МБОУ ДСШ №1

Поиск
Close this search box.

Найденные письма

Уважаемые участники группы, предлагаем вам ознакомиться с литературным творчеством наших учеников, посвящённым 75летию Победы. Предлагаем Вашему вниманию рассказ » Найденные письма» Автор: Кузнецова Елизавета , 6 класс. Учитель: Александрова Н.И.

День был сложным и неудачным. В школе накричали из-за невыполненной домашней работы, будто на этом свет клином сошёлся, дома наругали из-за немытой посуды, будто это самое главное в моей жизни. Мне не хотелось никого видеть и слышать, поэтому пошла в своё любимое место. Это был чулан, заваленный разными старинными бабушкиными вещами. Я любила разбирать их, подолгу рассматривать. Так однажды я нашла бабушкин кулон, который потерялся много лет назад. Бабушка была рада снова подержать его в руках. Она в тот же день рассказала, как появилась эта вещи в её жизни. Как же я жалею, что не записала её слова. Бабушки не стало прошлым летом.
Каждый раз глаза цепляют новые диковинки в этой комнате. Перебирая бумаги в коробке из-под туфель, я заметила пачку писем. Кто ж не любит читать чужую переписку? Мое сердцебиение участилось, я надеялась найти что-то интересное и впечатляющее. На конверте ровным красивым почерком был выведен адресат: «Солнцеву Анатолию». Так звали моего дедушку.
Я отложила коробку и расположилась на мягком кресле. Мне было страшно и стыдно открывать конверт и доставать письмо, но любопытство двигало моими руками.
Здравствуй, моё солнышко!
По дороге на работу услышала нашу песню и еле сдержала слёзы. Я нахожусь в тепле и безопасности, а ты сражаешься с врагами, защищаешь нас и не имеешь возможности вернуться ко мне. Помнишь нашу первую встречу? Гармошка, костёр и бесконечное небо с яркими звёздами. Разве тогда мы знали, что так будет? Разве думала я, что столько горя придётся пережить?
Мож…
На этом слове письмо обрывается. Я, к сожалению, никогда не узнаю, что там было написано и при каких обстоятельствах порвалось письмо. Видимо, другая часть затерялась среди прочих бумаг.
Мне не хотелось возвращаться в реальность, поэтому я достала второе письмо, тоже написанное бабушкой.

Здравствуй, моё солнышко!
Прошло несколько месяцев с моего последнего письма. Я пишу, не дождавшись ответа. Может, оно затерялось? Война дело страшное, кому какое дело до одного письма.
Наше село пустеет. Дома, как призраки, теряют свой внешний вид, люди, как мертвецы, попавшие в ад. Что-то я сгущаю! Нет, Толя, мы всё-таки надеемся и верим в наше будущее, в нашу победу. Мы стараемся здесь сделать как можно больше, чтобы помочь вам. Вот вчера с Олей, ты же помнишь её, пришли только в час ночи домой. Но это ничего… Только бы ты вернулся.

Я обрадовалась, когда нашла письмо, адресованное бабушке. Значит она не зря надеялась, значит дедушка ей ответил.
Мои любимые, я рад, что с вами всё хорошо. Мы с ребятами обязательно отвоюем Родину. Отдыхаем и питаемся мы достаточно, чтобы восстановить силы. Одежда не нужна, вам важнее. Со здоровьем тоже всё отлично. Ты пишешь только про дочку, но как ты сама? Я тоже надеюсь, что война скоро закончится, и мы вернемся домой, целую дочку. Твой любящий муж, Анатолий.

Прочитав эти письма, я поняла, как сильно любили друг друга бабушка с дедушкой, ведь я знаю, какой ужасной была война, они скрывали друг от друга беды. С поднятым настроением я пошла учить предметы, на которых я получила плохую отметку, после помыла посуду и прибралась, а когда пришла мама, я обняла её и подарила собранные заранее цветы. Мама удивилась, спросив в чём дело. Я ответила: «Если бы не бабушкины письма, я бы так и не поняла, что самое важное в жизни это забота и любовь!» Достав письма дедушки и бабушки, мы с мамой стали читать их и радоваться, что у нас были такие любящие и заботливые предки!

#75летПобеды

Дата обновления страницы: 05.05.2020

Прием заявлений в 1 класс
Перевод в новую школу и прием заявлений в 10 класс
Постановка на учет, прием заявлений в дошкольную организацию
Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе
Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Организация отдыха детей в каникулярное время
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122



Чтобы оценить условия предоставления услуг нашей организации используйте QR-код:
или перейдите по прямой ссылке :