МБОУ ДСШ №1

Поиск
Close this search box.

27 января в 5-7 классах проведен  Урок Мужества: «Священный хлеб блокады»,  на нем учащиеся познакомились  с понятием « блокада», а так же   узнали,  как  ленинградские  дети переносили все тяготы блокады  наравне со взрослыми, в каких условиях они продолжали учиться, а подростки уже работали на заводах, тушили зажигательные бомбы на крышах домов, помогали взрослым во всех взрослых делах.

Одна из учениц рассказала о своеобразной ленинградской  кулинарии: «Люди научились делать пышки из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного клея. Хлеб – это совсем маленький кусочек… тяжелый, липкий, сырой…» На большом плакате был показан состав блокадного хлеба. Рассмотрели дети, как выглядели  хлебные карточки, по которым в булочных выдавали  положенные граммы хлеба. Дети прослушали рассказы ленинградцев, которые в те страшные годы тоже были детьми и пережили этот ужас блокады.

В 8-11 классах Урок Мужества  проведен по теме «Блокадный Ленинград». На нем  учащиеся познакомились  с понятием блокада,  со страшным периодом в жизни нашей страны на основе  видеофильма  «871 день Блокады», где документальные кадры доходчиво, наглядно и понятно разъяснили детям весь ужас блокады, весь ужас войны. После просмотра этих кадров были заданы следующие вопросы:

— Что же такое блокада? Какие несчастья принесла блокада жителям Ленинграда?

— Что может быть страшнее, чем война?!

— Как вы считаете, нужно ли современному человеку знать об этих страшных событиях? Почему?

Хотелось  не только показать все ужасы блокады, но и пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Дата обновления страницы: 27.02.2022

Прием заявлений в 1 класс
Перевод в новую школу и прием заявлений в 10 класс
Постановка на учет, прием заявлений в дошкольную организацию
Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе
Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Организация отдыха детей в каникулярное время
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122



Чтобы оценить условия предоставления услуг нашей организации используйте QR-код:
или перейдите по прямой ссылке :